Чемпионат мира. Хоккей. Россия завоевала серебро

17 мая в рамках финала Чемпионата мира по Хоккею сборная Канады обыграла сборную России со счетом 6:1, тем самым завоевав золото

***

Хоккейные сверхдержавы Канада и Россия вновь встретились в финале. Канадцы были в хорошей форме, обыграв всех соперников на пути, а вот россияне подошли к этому матчу с множественными травмами и рядом систематических ошибок в обороне. Вся надежда была на вратаря Бобровского, но тот не смог удержать напор Канады.

Канадцы с первых минут начали жестко атаковать, россиянам оставалось лишь проводить контратаки и выстраивать оборону. На 7 и 13 минутах Канада создавала опасные моменты у ворот России, но Бобровский спасал каждый раз. На 15 минуте Овечкин провел контратаку, но результата она тоже не принесла.

А через 3 минуты уже Икин открыл счет. Эннис с разворота бросил шайбу к воротам, где Коди Икин продавил Миронова. А снаряд от конька канадца отрикошетила в ворота. Второй период Канада начала с забитой шайбы. Эннис по левому флангу обошел Миронова и пробил точно в ближний угол. Счет стал 2:0.

На 26 минуте Малкин провел опасную безрезультативную контратаку, но Канада ответила еще 2-мя забитыми голами. Сначала Кросби перехватил шайбу с неудачного выброса россиян и отправил снаряд точно в цель. А затем Жиру пролетел по центру и из-за спины отправил шайбу на Сегина, который успешно замкнул передачу.

Россияне взяли тайм-аут, но переломить ход матча им не удалось. На 49 минуте канадцы забили еще две шайбы. Кросби перевел на Жиру снаряд, и тот точно пробил в цель. А далее Маккиннон пробивал, и ошибка Бобровского позволила отрикошетить шайбе от ловушки в ворота. Счет стал 6:0. На 52-й минуте россияне забили ответную шайбу. Мозякин перевел снаряд на Малкина, а тот отправил шайбу в ворота. Больше россиянам забить не удалось, и матч закончился со счетом 6:1.

***

Сборная Канады провела изумительный матч и заслуженно получает золото. Россияне получают серебро, которое тоже завоевали своим уровнем игры.