Чемпионат мира. Хоккей. Финляндия обыграла Россию

12 мая в рамках Чемпионата мира по Хоккею состоялся матч между сборной России и сборной Финляндии. В основное время поединок закончился со счетом 2:2, а по буллитам финны оказались сильнее — 1:0

***

Поединок между Финляндией и Россией гарантировал победителю 2-е место в турнирной таблице группы, и как следствие попадание в следующем этапе на чехов. Проигравшему доставалась участь сыграть со шведами в следующем матче. Тем не менее, обе команды показали свой суровый настрой на победу в этом поединке.

Финны начали активнее проводить первые минуты матча, но забивать им не удавалось. А на 18 минуте контратака россиян привела к первому забитому голу. Малкин перевел шайбу на Мозякина, и Сергей мощным ударом отправил снаряд в ворота. Шайба прошла рикошетом от Ринне и попала точно в цель.

Россияне наращивали темп игры, но довести до второй забитой шайбы им не удавалось. На 24 минуте фины остались в большинстве и реализовали момент. Песонен переправил шайбу на нашего защитника, но тот выбить снаряд не успел. А Барков воспользовался ситуацией и пробил прямо в ворота. Счет стал 1:1.

К 33 минуте россияне значительно опережали по броскам финнов – 21:9. Но 2-ой период не принес забитых шайб. И лишь на 54 минуте Россия вырвалась вперед. Чудинов пробил из левого круга для вбрасывания, Ринне отбил шайбу, а Дадонов добивая, попал в щиток вратаря. На отскоке Панарин и отправил метким ударом шайбу в ворота.

На 57 минуте россияне допустили ошибку в обороне, а Донской получив шайбу, пробил точно под перекладину. В основное время поединок закончился со счетом 2:2. В овертайме забить никому не удалось. Реализовать буллит тоже ни у кого не получалось, пока пятым не пробил по низу Донской. Его забитый гол и позволил выйти Финляндии победителем в матче.

***

Сборная России допустила ряд ошибок в игре, что и привело к поражению. Финны заслуженно победили в этом поединке. Далее россияне будут играть со шведами, а Финляндия с чехами.