Чемпионат мира. Хоккей. Россия прошла в полуфинал

14 мая в рамках Чемпионата мира по Хоккею сборная России уверенно победила сборную Швеции со счетом 3:5. Россияне показали высокий уровень профессионализма и заслужено прошли в полуфинал

***

Швеция уже стала традиционным соперником для России на крупных турнирах. С первых минут матча команды приступили к агрессивным наступлениям. И на 10-ой минуте россияне забили первый гол. Малкин сделал пас на Мозякина, а тот с кистей пробил в верхний ближний угол. На 16-й минуте Россия забила второй гол. Тихонов провел успешно борьбу у ворот, и в результате вратарь, падая, пытался прижать шайбу. Но Широков удачно перевел снаряд в ворота, что было видно на повторе.

Второй период с первых минут принес 3-ий гол россиянам. Кулемин от борта перевел шайбу на Малкина, а Евгений уже точно пробил в ворота. Борьба была жаркая: драка и постоянные удаления. На 31-й минуте шведам удалось сократить разрыв в счете. Пришла шайба на Клингберга, который уже прошел от синей линии ближе к воротам и с кистей попал точно под перекладину. Счет стал 1:3.

На 43-й минуте шведы еще больше сократили разрыв в счете, благодаря меткому удару с кистей Ландера. Уже на 54-й минуте Швеция сравняла счет. Ландер низом отправил шайбу на пятак, где Эрикссон подкорректировал траекторию снаряда клюшкой. Россияне тут же провели контратаку, и вышли вперед. Малкин от борта перевел шайбу на пятак. А Кулемин мастерски провел борьбу с защитником соперников так, что тот коньком отразил шайбу в ворота. На 58-й минуте Тарасенко забил мощным ударом в пустые ворота 5-ую победную шайбу.

***

Сборная России прекрасно провела матч. Момент ничейного результата был очень коротким, россияне контролировали ход игры. В полуфинале Россия встретится с США, поединок обещает быть очень интересным.